Аналитики Sberbank CIB (инвестиционное подразделение "Сбербанка") указали на несоответствие последних данных Росстата по промышленному производству правилам арифметики
Moscow-Live.ru
Аналитики Sberbank CIB (инвестиционное подразделение "Сбербанка") указали на несоответствие последних данных Росстата по промышленному производству правилам арифметики, сообщает Republic.

15 декабря Росстат опубликовал отчет, из которого следовало, что в ноябре российская промышленность выросла на 2,7% в годовом выражении - максимально быстро за последние два года, а за первые 11 месяцев 2016 года - на 0,8% Показатель на 2,7% более чем в четыре раза превысил консенсус-прогноз аналитиков, ранее опрошенных "Интерфаксом", и в 27 раз - прогноз экспертов, опрошенных агентством Reuters.

Опубликованные Росстатом данные не соотносятся с его же цифрами за предыдущие месяцы, согласно которым рост промпроизводства наблюдался в августе (на 0,7%), в июне (на 1,7%), в мае (на 0,7%), в апреле (на 0,5%). Падение было зафиксировано в октябре (на 0,2%), в сентябре (на 0,8%), в июле (на 0,3%), в марте (на 0,5%), в январе (на 2,7%).

"Простое арифметическое действие, заключающееся в умножении помесячных показателей, дает совершенно иной результат: при таких расчетах получается, что за январь - ноябрь 2016 года промышленное производство увеличилось лишь на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - указал старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский.

В Федеральной службе государственной статистики остаются при своем мнении о темпах роста российской промышленности.

Там сообщили агентству "Интерфакс", что рассчитали индекс промпроизводства в ноябре и за 11 месяцев года по новой формуле, в связи с чем рост за январь - ноябрь оказался выше, чем показывала помесячная динамика за 11 месяцев.

В ведомстве в этой связи заявили, что данные за предыдущие месяцы "уже нерелевантны" и будут пересмотрены - надо понимать, в сторону повышения. "С учетом этого анализ помесячной статистики представляется лишенным смысла, и нам следует руководствоваться новыми данными", - сказано в итоге в обзоре Sberbank CIB.

"Не располагая надежной помесячной статистикой, мы затрудняемся сказать, наблюдался ли в ноябре рост или спад относительно октября. Единственное, что мы беремся утверждать, заключается в том, что в ноябре динамика промышленного производства была лучше, чем в среднем за 10 месяцев, и мы полагаем, что рост промышленного производства за весь год составит около 1%", - подчеркнули аналитики.