Новогодний стол в этот раз обойдется россиянам на 28% дороже
Global Look Press
Новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам в среднем в 5790 рублей, что на 28% дороже, чем годом раньше, сообщает радио "Русская служба новостей" со ссылкой на предварительные подсчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Список самых дорогих продуктов к праздничному столу возглавляет икра лососевых. Ее цена на конец ноября в магазинах в среднем - около 3 тыс. рублей за килограмм.

Недешевыми окажутся соленые и копченые деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придется отдать в среднем 1320 рублей. Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк. В среднем в конце ноября цена литра этого алкогольного напитка отечественного производства составляла около 1260 рублей.

Праздничную потребительскую корзину Росстата традиционно составляют 23 продукта. В число того, что может быть на столе, входит, в частности, 700-граммовая банка овощных солений, по полкило сырокопченой колбасы, мясных и рыбных копченостей, сыра, свежих овощей, белого и черного хлеба, 200-граммовая банка красной икры, 200 граммов сливочного масла.

На горячее, как считают статистики, средней российской семье потребуется по килограмму курицы и говядины. На десерт - 1,5 килограмма апельсинов и бананов, 200 граммов лимонов, торт весом почти в килограмм и полкило шоколадных конфет. Из напитков предусмотрены газировка, минеральная вода, сок, шампанское и коньяк.

Как пишет газета "Коммерсант", недавний опрос агентства маркетинговых исследований IRG показал, что почти две трети россиян намерены сократить расходы на празднование Нового года и потратить до 15-17 тыс. рублей в среднем на семью.

Ритейлеры, по данным издания, рассчитывают, что новогодние продажи этого сезона не уступят прошлогодним, но статистика показывает, что реальные новогодние расходы россиян могут оказаться еще меньше планируемых.