20% акций выкупила компания Fenguard Ltd., 24% - Forman Commercial Ltd
silvinit.ru
Партнерами Сулеймана Керимова по созданию калийной монополии в России могут стать депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и совладелец "Сибуглемета" Анатолий Скуров. На двоих они выкупили 44% акций "Сильвинита", пишут "Ведомости". По словам источников, близких к сделке, пакеты куплены в интересах Керимова, а сложная схема понадобилась, чтобы избежать согласования в ФАС и оферты миноритариям. Следующим шагом Керимова должно стать объединение "Уралкалия" и "Сильвинита", пишет "Коммерсант".

О сделке "Сильвинит" отчитался в субботу. По его данным, 20% акций выкупила компания Fenguard Ltd., 24% - Forman Commercial Ltd. Первая принадлежит совладельцу и президенту "Сибуглемета" Анатолию Скурову, вторая - депутату Госдумы Зелимхану Муцоеву, рассказали несколько источников, близких к сделке.

Муцоев и Скуров сказали "Ведомостям", что их структуры купили 24% и 20% обыкновенных акций "Сильвинита" соответственно. Сумму и условия сделки, а также имя продавца они не раскрыли. "Сильвинит" отчитался о том, что обыкновенные акции продавали Eventus Aktiengesellschaft, Hustell Trading Ltd, IBH Beteiligungs und Handelges и RI Realinvest SA. По данным отчета компании за I квартал, они владели 52,3% обыкновенных акций.

Участники рынка считают, что 52,3% акций "Сильвинита" контролировал член совета директоров компании Петр Кондрашов. Сам он отрицал это. Бумаги покупались у структур Кондрашова, настаивает знакомый новых акционеров компании. По его сведениям, сумма сделки составила около 3 млрд долларов. В пятницу в РТС 44% обыкновенных акций "Сильвинита" стоили 2,25 млрд долларов. "Сильвинит" недооценен, но 33% к рыночной цене - высокая премия, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Марина Алексеенкова. Похоже, за актив была конкуренция. Борьба за акции действительно была очень серьезная, говорит источник, близкий к новым совладельцам компании.

Вместе с Керимовым у Муцоева и Скурова будет 69% акций "Сильвинита". Керимов вместе с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым в июне купили 53,2% акций "Уралкалия". После той сделки появилась информация о намерении предпринимателя создать на базе "Уралкалия" крупный холдинг путем слияния с "Норникелем" или покупки "Сильвинита".

Муцоев и Скуров - партнеры Керимова, говорит источник, близкий к новым владельцам "Сильвинита". Другой их знакомый добавляет: Муцоев и Керимов - друзья. Тем не менее покупка доли в "Сильвините" - самостоятельная сделка. Скуров говорит, что покупал долю для себя - это стратегическая инвестиция.

Между тем, если "Сильвинит" и "Уралкалий" объединятся, созданная компания будет единственным производителем калия в России, так как аналогичный проект "Еврохим" запустит не раньше 2012 году, отмечают "Ведомости". Но на сделку понадобится разрешение как минимум Федеральной антимонопольной службы. К сделке могут присоединиться и акционеры "Фосагро", отмечает один из собеседников газеты, но шансы на объединение сразу трех компаний называет невысокими.

В объединенной компании у Керимова будет четыре партнера, не считая Дмитрия Рыболовлева, у которого остались 10% "Уралкалия". Такому числу инвесторов непросто уживаться вместе долгое время, говорит аналитик "Ренессанс капитала" Марина Алексеенкова. Скорее всего, как минимум с некоторыми из них Керимов договорился о выходе из бизнеса, отмечает эксперт.