Олег Дерипаска, владелец российской алюминиевой компании "Русал" считает, что нынешний кризис является ценным уроком для бизнеса, заявил российский бизнесмен в интервью лондонской газете The Times
НТВ
Олег Дерипаска, владелец российской алюминиевой компании "Русал" считает, что нынешний кризис является ценным уроком для бизнеса, заявил российский бизнесмен в интервью лондонской газете The Times.

"Нынешний кризис нас многому научил, он дал нам возможность заглянуть дальше, чем обычно, - сказал Дерипаска. - Запад не является больше номером один в бизнесе, все сейчас смотрят на Азию". По прогнозам олигарха, корпоративная стоимость "Русала" увеличится вдвое к концу 2012 года.

В своем интервью глава "Русала" рассказал также о корпоративном конфликте, в который втянуты "Русал" и "Норникель". Он считает необходимым избрание нового совета директоров "Норникеля", смену менеджмента, раскрытия казначейских счетов, а также создание новой правовой структуры компании, в которой крупные сделки должны получать обязательное одобрение совета директоров.

Для того чтобы получить поддержку западных миноритариев в конфликте вокруг ГМК, Дерипаска начал проведение роуд-шоу. Первый этап включает в себя переговоры с такими финансовыми институтами, как JP Morgan, Schroders и Deutsche Bank.

"Когда я разговариваю с западными инвесторами, владеющими акциями "Норникеля", они недоумевают, что происходит. Они видели, как стоимость компании выросла с 8 до 32 млрд долларов. Я убеждаю их в том, что за счет улучшения оперативной деятельности и корпоративного управления эти 30 млрд могут превратиться в 50 или даже 60 млрд", - заявил Дерипаска в интервью.

Как пишет The Times, за последние годы в "Норникеле" были приняты весьма неоднозначные решения, включая покупку у "Интерроса" Russia Petrolium за 700 млн долларов. По словам Дерипаски, эта компания на сегодняшний момент не приносит никакой практической пользы.

Кроме того, менеджмент "Норникеля" потратил 3 млрд долларов на обратный выкуп своих акций и перевел их на оффшорные структуры, вместо того, чтобы погасить их, как это принято. Эти акции были использованы для собрания акционеров, чтобы вытеснить из совета директоров действующего председателя.

"Русал", наняв в качестве консультантов Merill Lynch и Credit Suisse, хочет провести ревизию в менеджменте "Норникеля" и привести его в соответствие с международными стандартами. "Проблема в том, что менеджмент не просто чудовищно далек от международных стандартов, но и выходит за пределы российской практики", - считает Олег Дерипаска.

"Сегодняшняя Россия сильно отличается от той, которой она была каких-то пять лет назад. В течение последующих двух лет изменения в сфере корпоративного управления и открытости будут еще более кардинальными. Именно это "Интеррос" и "Норникель" недооценили", - считает Дерипаска.