Менеджер Apple по закупкам обвинен в "откатах"
RTV International
Менеджер технологического гиганта Apple Inc обвинен федеральным большим жюри в Калифорнии в принятии "откатов" от нескольких азиатских поставщиков аксессуаров к iPhone и iPod, сообщает Reuters. Служба маршалов США также задержала его сообщника - Эндрю Анга.

Пол Шин Дивайн был обвинен в 23 случаях мошенничества, отмывания денег, преступного сговора и взяточничества. По сообщению газеты San Jose Mercury News, сумма откатов за несколько лет работы Девина составляет свыше миллиона долларов. По данным следствия, Девин использовал свой пост в Apple для получения конфиденциальной информации, которую он затем передавал поставщикам Apple, включая Анга.

"Дивайн придумал такую схему, в рамках которой снабжал поставщиков, таких как Cresyn Co в Южной Кореи, Kaedar Electronics Co. в Китае и Jin Li Mould Manufacturing Pte. Ltd. В Сингапуре, конфиденциальной информацией, которая позволяла им в ходе переговоров с Apple заключать более выгодные контракты", - цитирует сообщение следствия агентство AFP.

В обвинении говорится, что в обмен за информацию Дивайн требовал плату, которая переводилась на банковский счет его жены. Каждая из перечисляемых сумм была незначительной, чтобы не привлекать внимания контролирующих органов.

Девин "делился деньгами с Ангом, который работал в Jin Li и помогал ему заключать сделки с Jin Li и другими компаниями", говорится в обвинении.