Законопроект о переводе пенсионных накоплений сильно изменился ко второму чтению в Госдуме. Новые поправки предлагают пенсионным фондам тщательнее информировать граждан о возможных потерях инвестдохода при досрочной смене НПФ, а ключевая роль в процессе подачи заявлений о переводе накоплений закрепляется за порталом госуслуг, пишет газета "Коммерсант".

Предусмотрена возможность подачи заявления гражданином о смене страховщика как через Единый портал госуслуг (ЕПГУ), так и в отделениях ПФР, однако даже в случае подачи заявления в отделении ПФР оно должно быть зарегистрировано в ЕПГУ. Гражданин сможет перевести свои накопления и через МФЦ, которые предоставляют доступ к порталу госуслуг.

В случае досрочного перехода от одного страховщика к другому - раньше чем один раз в пять лет - гражданин будет обязательно проинформирован о сумме теряемого им дохода. Правда, не будет учитываться оценка инвестдохода за текущий год.

Законопроект также вводит информирование текущего страховщика о том, что его клиент уходит к конкуренту. Когда заявление гражданина регистрируется на портале ЕПГУ, оно в тот же день через портал госуслуг направляется "в ПФР и фонд, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор об обязательном пенсионном страховании", записано в законопроекте.

Аналогичная процедура предусмотрена для случаев отказа гражданина от перевода своих пенсионных накоплений: информироваться будет и НПФ, из которого он забирал накопления, и тот фонд, в который он собирался их перевести.

Сейчас зачастую новый страховщик не объясняет клиенту все нюансы досрочного перехода, в том числе то, что он может потерять какие-то средства, пояснили в ЦБ. Поэтому наиболее заинтересованным в объяснении и доведении всей информации клиенту является текущий страховщик. "Новые правила переходов позволят текущему страховщику пообщаться с клиентом, объяснить ему последствия перехода, возможно, убедить остаться", - добавили там.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что поправки должны вступить в силу с 1 января 2019 года и к этому времени все технические вопросы должны быть решены.

Переходная кампания 2018 года будет вестись по правилам предыдущих лет со всеми ее издержками, отмечает управляющий директор "Эксперт РА" Павел Митрофанов.

Будут отличаться только темпы привлечения клиентов, существенно снизившиеся к осени 2017 года после того, как Счетная палата обнаружила фальсификацию заявлений о смене НПФ и попытки воспрепятствовать смене страховщика. Прием заявлений через посредников был немедленно прекращен, а россияне при перекрытии основного канала подачи заявлений, как оказалось, с трудом осваивают подачу заявлений лично или через сайт госуслуг.