Россия снова продает долларовые активы, скорее всего, чтобы затормозить падение рубля
Moscow-Live.ru
Россия снова продает долларовые активы, скорее всего, чтобы затормозить падение рубля, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg. Не исключено, что еще одна цель распродажи - спасти резервные накопления накануне масштабного экономического конфликта с США.

Российский запас американских ценных бумаг в феврале упал до самого низкого уровня с февраля 2011 года на фоне ситуации в Крыму и ослабления рубля. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете Министерства финансов США по иностранным держателям казначейских облигаций.

В то время как в январе в распоряжении российского Минфина находились облигации на общую сумму 131,8 млрд долларов, в феврале их запас сократился уже до 126,2 млрд долларов.

По мнению экспертов, Россия, скорее всего, продает казначейские облигации - самые ликвидные активы в мире - с целью затормозить падение рубля, который потерял 2% стоимости по отношению к доллару в феврале 2014 года. Это наиболее резкое падение среди валют 24 развивающихся стран, наблюдаемых Bloomberg. Резервы казначейских облигаций обычно идут в ход именно при попытке защитить национальную валюту.

Распродажа госбумаг США имеет прямое отношение к санкциям запада в отношении России, вмененных из-за аннексии Крыма, полагает ряд аналитиков. После присоединения Крыма Вашингтон ввел в отношении группы лиц, близких к российскому президенту, и контролируемых ими компаний, в частности банка "Россия", запрет на ведение дел в США. Дальнейшие санкции могут нанести удар по ключевым секторам российской экономики, таким как финансовые услуги, энергоносители и металлургия.

По мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, экономика России из-за санкций Запада после аннексии Крыма уже потеряла порядка 150 млрд долларов. Золотовалютные резервы РФ к 4 апреля текущего года, по официальным данным, составили 473,9 млрд долларов. Это минимальный уровень с осени 2010 года.

К тому же, хотя список санкций пока не сильно впечатляет, неформальные санкции, как недавно предупреждал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, могут обойтись экономике гораздо дороже. Такое же мнение высказывал и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он считает, что остановка роста экономики страны станет платой за присоединение Крыма к России.