Цена на алюминий до конца нынешнего года может вырасти на 12% - до 2400 долларов за тонну
Вести
Цена на алюминий до конца нынешнего года может вырасти на 12% - до 2400 долларов за тонну, сообщил на саммите Reuters основной акционер компании "Русал" Олег Дерипаска. По данным Лондонской биржи металлов, по состоянию на среду 1 тонна алюминия торгуется на уровне 2121 доллара, передает РИА "Новости".

По данным финансового отчета "Русала" за январь - июнь 2010, цена на алюминий в отчетном периоде увеличилась на 50% по сравнению с концом 2009 года - до 2130 долларов за тонну, цена на глинозем - на 69%, до 331 доллара за тонну. Документ был опубликован в конце августа, тогда менеджмент компании прогнозировал, что во втором полугодии 2010 года цены на алюминий останутся на текущем уровне.

Напомним, в настоящее время "Русал" является участником конфликта с компанией "Интеррос" по поводу скандального собрания акционеров "Норильского никеля", по 25% акций которого принадлежит обеим компаниям.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись и Федеральная служба по финансовым рынкам, и Генпрокуратура.

Источник, близкий к "Норникелю", сообщил ранее, что ФСФР не выявила нарушений. Впрочем, в "Норникеле" и "Русале" сказали, что не получали от ведомства никаких документов по итогам проверки результатов годового собрания.