Закон об инфраструктурных облигациях еще не готов, а средства в бюджете на эти цели уже зарезервированы
Вести
Закон об инфраструктурных облигациях еще не готов, а средства в бюджете на эти цели уже зарезервированы. Правительство определило сумму, которую готово заложить на госгарантии по инфраструктурным облигациям: в этом году на это отложено 75 миллиардов рублей, в следующем - 100 миллиардов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление замминистра финансов Александра Новака.

Сотрудник аппарата правительства объясняет: "Компаниям не хватает денег для финансирования долгосрочных проектов, надо предлагать рынку разные источники средств, инфраструктурные облигации могли бы поправить ситуацию".

В то же время источник в компании, заинтересованной в получении госгарантий считает, что механизм госгарантий по облигациям выгоден всем. "Ставки по обычным облигациям высоки, с помощью госгарантий их можно значительно снизить. Государству же не придется тратить деньги из бюджета на поддержку банков, чтобы те выкупали облигации", - объясняет он.

Пока деньги государства востребованы не будут: "гарантии будут выдаваться на срок более чем три года, и резервировать средства на их исполнение будет нужно за пределами 2012 года. Так что заложенные деньги можно назвать виртуальными - это условные обязательства Российской Федерации" - объяснили "Ведомостям" в Минфине.

Понятие инфраструктурных облигаций пока применяется условно, все облигации по существующему законодательству одинаковы, объясняет другой чиновник Минфина, а под "инфраструктурными" понимаются облигации, которые компании выпускают для финансирования инвестпроектов. Законопроект об инфраструктурных облигациях руководитель ФСФР Владимир Миловидов обещал подготовить к июлю, но пока документ не передан в аппарат правительства, говорит его сотрудник. Представитель ФСФР отказался от комментариев.

Одним из первых получателей гарантий может стать "Мечел": он хочет выпустить инфраструктурные бонды на 45 млрд рублей под освоение Эльгинского месторождения угля. В августе Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос предоставления госгарантий не менее чем на 30 млрд рублей. Но "Мечелу" нужны деньги до конца года и первый транш облигаций могут выкупить госбанки, отмечает источник, близкий к "Мечелу".