Россия решила "закрыть вопрос" с коммерческим долгом бывшего СССР. Иностранные держатели долговых требований смогут предъявить их во Внешэкономбанк не позднее 18:00 по московскому времени 15 октября
veb.ru
Россия решила "закрыть вопрос" с коммерческим долгом бывшего СССР. Иностранные держатели долговых требований смогут предъявить их во Внешэкономбанк не позднее 18:00 по московскому времени 15 октября. Соответствующее заявление правительства России появилось в понедельник на официальном сайте министерства финансов РФ. Требования, предъявленные после установленного срока, к урегулированию приниматься не будут.

"Решение об ограничении сроков принятия к выверке долговых требований по коммерческой задолженности бывшего СССР было принято в связи с достаточно длительным периодом времени, в течение которого их держатели имели возможность предъявить свои требования для проведения выверки", - поясняется в заявлении.

После завершения выверки будет произведен обмен долга на еврооблигации РФ. Это будет третий и последний транш обмена коммерческой задолженности, подчеркивается в пресс-релизе. Ранее Минфин оценивал объем неурегулированного коммерческого долга б.СССР на уровне примерно 0,6 млрд долларов США, сообщает "Интерфакс".

Обмен первого транша коммерческой задолженности б.СССР на еврооблигации РФ Минфин произвел в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов б.СССР на общую сумму 1,28 млрд долларов США. Требования кредиторов обменивались на еврооблигации РФ с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах. По результатам обмена совокупный объем выпуска еврооблигаций РФ составил 1,374 млрд долларов, в том числе еврооблигаций со сроком погашения в 2010 году - 184 млн долларов, со сроком погашения в 2030 году - 1,19 млрд долларов.

Обмен второго транша планировался на 2004 год как последний, но был проведен только в конце 2006 года, и последним не стал. Облигации-2010 общей номинальной стоимостью 140,5 млн долларов и облигации-2030 общей номинальной стоимостью 907,8 млн долларов были обменены на долговые требования по коммерческой задолженности б. СССР на общую сумму 1,075 млрд долларов.