Министерство природных ресурсов РФ в течение двух недель рассмотрит вопрос об отзыве лицензий "Юганскнефтегаза" (основное добывающее предприятие НК ЮКОС) и может передать их в управление другой компании
Архив NEWSru.com

Министерство природных ресурсов РФ в течение двух недель рассмотрит вопрос об отзыве лицензий "Юганскнефтегаза" (основное добывающее предприятие НК ЮКОС) и может передать их в управление другой компании.

Глава МПР Юрий Трутнев на пресс-конференции в рамках Третьего Байкальского экономического форума в Иркутске заявил, что "любые решения об отзыве лицензии будут приниматься без ущерба для экономики России, чтобы никаких негативных последствий, с точки зрения потерь добычи нефти, налоговых платежей, потери рабочих мест, не было. Например, может быть передача в управление".

Глава МПР не уточнил, кому могут быть переданы лицензии "Юганскнефтегаза", отмечает "Интерфакс". Однако он сообщил, что на месторождения могут выдать временную лицензию до проведения нового аукциона.

Ранее сообщалось, что Минприроды и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрели обращение министерства по налогам и сборам РФ в эти ведомства о неуплате налогов в особо крупных размерах "Юганскнефтегазом".

"МНС сообщило о том, что задолженность АО по налоговым платежам, в частности, по налогу за право пользования недрами превышает 3,5 млрд рублей и постоянно увеличивается", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к Минприроды.

По данным агентства, после предварительного анализа лицензионных соглашений специалисты МПР пришли к выводу, что неуплата налоговых платежей в установленные законом сроки является достаточным основанием для изъятия лицензий, так как данное условие прописано в лицензионных соглашениях.