S&P пересмотрело прогноз рейтингов "Газпрома" и "Роснефти" на "развивающийся"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's изменило прогноз рейтингов "Газпрома" и "Роснефти" на "развивающийся". Ранее прогноз рейтинга "Газпрома" находился на уровне "стабильный", "Роснефти" - "негативный".

Эксперты агентства отмечают, что сообщение о намерении правительства РФ увеличить долю в капитале "Газпрома" за счет "Роснефти" породило "недостаток ясности" в отношении влияния сделки на каждую из компаний.

В настоящее время долгосрочные кредитные рейтинги "Газпрома" и "Роснефти" находятся на уровнях "BB-" и "В" соответственно.

Оценка потенциального влияния на "Газпром" и "Роснефть" будет зависеть от юридических и финансовых деталей сделки, в частности от того, придется ли "Газпрому" осуществлять какие-либо выплаты в связи с объединением, а также будут ли переданы "Газпрому" все активы и обязательства "Роснефти" или только их часть, цитирует S&P "Интерфакс". Собственно объявление об объединении также подчеркивает риски, связанные с непредсказуемой стратегией правительства в секторе, которой, как представляется, движут скорее политические, чем экономические мотивы.

Сделка предусматривает, что ОАО "Газпром" заплатит 10,7% своих акций за 100% акций НК "Роснефть". В результате сделки доля государства в газовом концерне увеличится до 50% плюс одна акция, при этом государство внесет в обмен на акции "Газпрома", находящиеся на балансе его "дочек", все 100% акций "Роснефти".

"Рейтинги "Газпрома" могут быть повышены, если сделка усилит государственную поддержку компании, прежде всего, в отношении более благоприятного режима регулирования внутренних цен на газ", - полагает кредитный аналитик S&Ps Елена Ананькина. Однако возможно и негативное влияние сделки на рейтинги "Газпрома", если уровень долга (в том числе уже достаточно высокий объем краткосрочного долга) увеличится в ходе сделки или если правительство будет оказывать давление на новый нефтегазовый гигант, заставляя его осуществлять политически мотивированные крупные и рискованные инвестиции.