Переговоры о будущем мировой торговли в мексиканском городе-курорте Канкуне провалились, вновь выявив глубокие противоречия между богатыми и бедными странами мира
Euronews

Переговоры о будущем мировой торговли в мексиканском городе-курорте Канкуне провалились, вновь выявив глубокие противоречия между богатыми и бедными странами мира. В заключительный день министерской встречи стран-членов Всемирной торговой организации делегатам так и не удалось договориться о самых принципиальных вопросах.

В тупик зашли переговоры о том, какие права должны иметь иностранные инвесторы, о свободной конкуренции и торговле. Четыре дня активной торговли и консультаций не сблизили позиции сторон, констатирует ВВС.

Представители развивающихся стран считают, что богатые страны, обсуждая эти вопросы, ушли от решения главной задачи - об отмене субсидий производителям сельскохозяйственной продукции в странах ЕС и США.

В декабре этого года страны-члены ВТО соберутся на внеочердную встречу, чтобы обсудить, как найти выход из сложившегося тупика.

Посланник Кении Одур Онгуен сообщил после финального заседания: "Все кончено. Наши противоречия настолько широки, что было невозможно сблизить позиции сторон". По его словам, председатель встречи министр иностранных дел Мексики Луис Эрнесто Дербез велел делегатам официально объявить о провале.

Многие участники встречи в Канкуне уже начали искать виновных в неудаче. Представитель Уганды Ясфал Тондон заявил: "Вина за провал должна быть возложена на страны Запада, потому что они настаивали на первоначальном решении интересовавших их вопросов".

Однако Дэйв Тиммс, представитель британской неправительственной организации World Development Movement, заявил ВВС: "Провал переговоров - это единственный выход развивающихся стран. Им было лучше отказаться от подписания, нежели согласиться с предложенным вариантом".

Министр торговли Малайзии Рафида Азиз согласен с ним: "Богатые страны продолжали требовать то, с чем другие страны не могли согласиться".

Что касается Соединенных Штатов, то представитель американского правительства по вопросам торговли Роберт Зеллик заявил: "Неважно, кто участвовал в переговорах - развитые или развивающиеся страны. В Канкун многие приехали, заняв две четкие позиции - "это мы делать готовы", и "это мы делать не готовы". Вторые возобладали".

Пессимисты предрекали до начала встречи, что, если она не принесет плодов, то процесс либерализации мировой торговли будет надолго приостановлен. Страны-члены ВТО уже отставали более чем на полгода от ими же самими установленного графика в ноябре 2001 года в Дохе.

Таким образом, достичь всеобъемлющего договора о всемирной торговле к 2004 году, как было запланировано в Дохе, теперь не получится.