Италия, которой Россия должна 5,9 млрд. долларов принятых обязательств от СССР, согласилась на реструктуризацию долгов в рамках соглашения с Парижским клубом. Как стало известно, сегодня Минфин РФ подписал соответствующее соглашение с итальянским правительством. Договор предусматривает отсрочку выплат за 1999-2000 годы. Со стороны России его подписал заместитель министра финансов Сергей Колотухин.

В понедельник Колотухин наметил встречу с Кайо Кох-Везером, статс-секретарем министерства финансов Германии - крупнейшего кредитора России в рамках Парижского клуба. На встрече также будет обсуждаться вопрос о возможности реструктуризации долга бывшего СССР в рамках Парижского клуба кредиторов.

По данным Минфина, общий долг РФ перед Парижским клубом кредиторов на начало текущего года составлял 48,6 млрд. долларов. По прогнозам, на 1 января 2001 года он составит 48,4 млрд. долларов, еще через год - 48,3 млрд. долларов. Крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба является Германия, которой РФ должна 21,1 млрд. долларов.