"Сколково" и "Роснано" создадут "черный список" ученых-предпринимателей
Russian Look
"Роснано" и "Сколково" готовят черный список инноваторов, куда попадут не только изобретатели вечных двигателей, но и те, кто недобросовестно распоряжается выданными средствами.

Как стало известно РБК daily от президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, в список войдут те компании или предприниматели, кто исчерпал кредит доверия институтов развития.

"Мы сделаем своего рода черный список, некую аналогию существующей межбанковской практике", - отметил Вексельберг. Если фонд заметит, что кто-либо из начинающих предпринимателей перекидывает средства на другие компании или покупает себе на привлеченный грант машину, вместо того чтобы вкладываться в разработки новых продуктов, он будет включен в черный список, "и никаких больше средств он не сможет привлечь как на российском, так и на международном венчурном рынке".

Подобное решение отечественные институты развития приняли после недавнего инцидента в "Роснано". Компания заявила, что основатель и держатель контрольного пакета акций инновационной компании САН (СП с "Роснано", создано в апреле 2010 года) Владислав Мирчев подозревается в выводе через подставные фирмы более 100 млн рублей. Для этого он мог использовать вексельные займы, создание параллельных производственных структур, перенос центра прибыли на собственную дистрибьюторскую компанию и ряд других схем.