Минфин предлагает закрепить законодательно социально значимые выплаты и компенсации, освобожденные от НДФЛ
НТВ
Минфин предлагает закрепить законодательно социально значимые выплаты и компенсации, освобожденные от НДФЛ. Согласно законопроекту, подготовленному ведомством, НДФЛ не будут облагаться компенсации за несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, затраты работников, связанные с выполнением должностных обязанностей, а также суммы социальной помощи, оказываемой за счет средств всех уровней бюджета.

В действующей редакции Налогового Кодекса есть положение об "иных выплатах и компенсациях, не подлежащих налогообложению", но нет их четкого списка. Как пишет РБК daily, их полное перечисление должно избавить кодекс от "противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию норм законодательства".

Выплаты, прямо не предусмотренные в кодексе, освобождаться от налогообложения не будут. Так, выходные пособия попали в список компенсаций, не облагаемых НДФЛ, но с оговоркой: налог не нужно будет платить только с суммы, не превышающей трехкратный среднемесячный заработок.

"Это может ударить по карманам топ-менеджеров, которые получают бонусы без применения серых и черных схем, - отмечает юрист налоговой практики Sameta Юлия Кузнецова. - Налоговая нагрузка на них может увеличиться".