В Госстрое признали, что у государства нет денег, чтобы строить бесплатное жилье, во всяком случае для жителей "хрущевок". Выход из этой ситуации в ведомстве Николая Кошмана видят в том, чтобы эти очередники получали новое жилье только в обмен на старое и
Архив NEWSru.com

В Госстрое признали, что у государства нет денег, чтобы строить бесплатное жилье, во всяком случае для жителей "хрущевок". Выход из этой ситуации в ведомстве Николая Кошмана видят в том, чтобы эти очередники получали новое жилье только в обмен на старое и с доплатой.

У предложений Госстроя есть строгое обоснование. Сегодня в России в неблагоустроенных квартирах проживают 40 млн человек - это 27% населения страны. 10% из них все еще надеются на получение квартиры от государства и встают в очередь. Но помощь государства очередникам в получении квартиры резко сократилась. На федеральную программу "Жилище" по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в новое предусмотрено 160 млрд рублей, на период с 2002 по 2010 годы. Суммы этой явно недостаточно: если оставить программу 'Жилище' без изменений, квартирный вопрос для большинства нуждающихся может разрешиться в лучшем случае лет через 20, считает "ГаЗеТа".

В Госстрое готовятся предложения, направленные на ускорение темпов переселения. Смысл предложений в том, чтобы очередники, живущие в ветхих домах, получали новое жилье только в обмен на старое и с доплатой. "Доплатить придется разницу между стоимостью старой квартиры и новой", - поясняет замглавы Госстроя Леонид Чернышов. Сумма получается довольно солидная, правда, ее можно оплатить с помощью ипотечного кредитования или государственных жилищных сертификатов. "Эти меры должны позволить семье из трех человек расплатиться за новую квартиру в течение трех лет, - заявил глава Госстроя Николай Кошман. - А квартира в "хрущевке" может стать залогом новой".

В Госстрое уверены, что население способно расплатиться за новые квартиры. В качестве доказательства чиновники приводят данные социологических опросов, согласно которым "декларируемые доходы граждан занижены на 40%". "В Минтруде посчитали, что у половины семей есть автомобиль и иностранная бытовая техника", - говорит Чернышов.

Предложения ведомства Кошмана будут рассматриваться на заседании правительства 23 октября. Если они будут приняты, о получении бесплатной квартиры от государства жителям "хрущевок" можно полностью забыть, считает издание.

За последние годы в России ситуация с обеспечением граждан нормальным жильем только ухудшилась. Такой вывод сделали участники межведомственной комиссии, заседание которой прошло во вторник в Госстрое. Около 40 млн россиян живут в домах без водопровода и отопления. Ремонтируется старое жилье очень мало: 0,5% при нормативах 4-5% в год. При таких темпах жилье очень быстро переходит в категорию ветхого и аварийного.