ОПЕК не будет менять квоты, несмотря на рост цен
Архив NTVRU.com
Организация стран-экспортеров нефти не собирается увеличивать квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, заявил в Дохе министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, долгое время бывший президентом конференции ОПЕК.

По словам алжирского министра, "высокая цена на нефть из "корзины" ОПЕК вызвана не недостатком этого сырья на мировых рынках, а политической ситуацией в регионе Ближнего Востока". Хелиль подчеркнул, что "цена за пределами коридора ОПЕК, составляющего 22-28 долларов США за один баррель, отражает страх перед началом войны против Ирака, нормальная цена была бы в пределах 25 долларов".

По мнению министра, "ОПЕК в настоящее время сохраняет стабильные позиции и отвечает всем требованиям современных энергетических рынков, а потому нет никакой необходимости взвинчивать нефтяной экспорт", сообщает РИА "Новости".

Шакиб Хелиль подчеркнул, что "если военные действия США против Ирака нарушат бесперебойное и достаточное поступление сырой нефти на мировые рынки энергетики, то ОПЕК восполнит этот пробел".