Снижение промышленного производства в США продолжается
Архив NTVRU.com
Промышленное производство США упало в сентябре так же, как и в августе, - на 0,8%, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Таким образом, производство сокращается уже 12 месяцев подряд, и это является самым долгим периодом сокращения с ноября 1944 года.

"Промышленное производство тянет за собой экономику на дно", - считает главный экономист фирмы FinancialOxygen Inc. Стивен Вуд. Магазины розничной торговли и автомобильные компании снижают цены и предлагают своим клиентам все больше скидок для того, чтобы продать товар людям, которые не хотят тратить свои деньги. В настоящее время у компаний уже почти не осталось возможности для дальнейшего снижения цен, и они вынуждены предпринимать экстренные меры.

Автомобильные компании General Motors и Ford закрывают заводы и увольняют рабочих. Это связано частично и со сбоями в поставках комплектующих: закрытие границ, ужесточение проверок и снижение числа авиарейсов после террористических актов 11 сентября не позволяют осуществлять их в полном объеме. В течение недели потребители оставались у своих телевизоров и наблюдали за происходящим в Афганистане, а магазины пустовали, отмечают аналитики.