АЛРОСА станет более независимой от De Beers
Архив NTVRU.com
"Ведомостям" стали известны некоторые подробности нового пятилетнего соглашения между АЛРОСА и корпорацией De Beers.

Новое соглашение не ограничивает АЛРОСА как самостоятельного продавца алмазов на мировом рынке. "Мы надеемся, что проект соглашения выдержан в духе готовящегося указа [президента] о порядке экспорта-импорта алмазов и бриллиантов", - говорит вице-президент АЛРОСА Сергей Улин. В проекте речь идет о том, что российские огранщики также получат право самостоятельного экспорта алмазов. De Beers выступает активным противником такой либерализации: ее представители заявляют о том, что новые неконтролируемые поставки из России дестабилизируют мировой рынок.

Со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника газета сообщает, что соглашением предусматривается ежегодный пересмотр доли российских поставок в общем объеме продаж корпорации. При этом максимальный объем поставок АЛРОСА будет чуть ниже нынешней планки в 26% от ежегодного объема продаж De Beers, так же как и минимальный гарантированный объем продаж. Он, по данным газеты, будет снижен до 500 млн. долл. ежегодно против ныне действующих 550 млн. в год. De Beers со своей стороны добивалась увеличения этой квоты.

Кроме того, как отметил источник "Ведомостей", "прежние соглашения были, по сути, тройственными - в них принимало участие федеральное правительство. А здесь описаны только отношения двух участников - АЛРОСА и De Beers". То есть "из нового соглашения уходят обязательства правительства и субъектов Федерации", касающиеся продажи алмазов через De Beers.

Срок действия нынешнего соглашения между АЛРОСА и De Beers истекает в конце 2001 года. Представители АЛРОСА еще в прошлом году заявляли о намерениях компании скорректировать отношения с De Beers и более активно работать на внешних рынках самостоятельно.