Российский бизнес видит признаки банковского кризиса
Фото NEWSru.com
Большинство представителей отечественных компаний, опрошенных консалтинговой компанией "Международный институт Ицхака Адизеса" по просьбе РБК, считают, что в банковском секторе России наблюдается кризис.

Опрос среди гендиректоров и собственников российских компаний проводился с 10 октября по 10 ноября анкетным способом, в нем приняли участие 49 компаний из Центрального федерального округа, а также из городов-миллионников в других округах страны. Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос "согласны ли вы с тем, что в банковском секторе наблюдается кризис" по шкале от 1 до 5, где 1 означает категорическое несогласие, а 5 - абсолютную поддержку такой точки зрения.

22% респондентов полностью согласны с наличием в России банковского кризиса, еще 31% скорее поддерживают такое мнение (оценка 4). Таким образом, в целом о наличии банковского кризиса говорят 53% компаний. Оставшаяся доля разделилась между вариантами 2 и 3, и никто из респондентов не заявил, что абсолютно не согласен с наличием кризиса в банковской системе.

55% компаний чувствуют влияние банковского кризиса на свой бизнес, а чуть более 44% его не видят.

По мнению 63% опрошенных, ситуация в банковском секторе оказывает влияние на рынок корпоративных облигаций.

Бизнесу стало сложнее получить кредит, сообщили 57% опрошенных. При этом 63% полагают, что получить кредит в госбанках стало сложнее, а по мнению 55%, больше трудностей появилось и при займах в частных банках.

Однако, несмотря на появившиеся сложности, бизнес в основном считает политику Центробанка эффективной. 14% назвали ее "абсолютно правильной", 29% - скорее правильной, в то время как неверной ее считают в совокупности лишь 16%. 41% респондентов выбрал нейтральный вариант ответа.