Экспертов беспокоит рост числа "работающих бедных" в странах ЕС
Global Look Press
Жители ЕС жалуются, что работы на полный день все чаще не хватает для нормальной жизни, пишет InoPressa.ru со ссылкой на швейцарскую газету Neue Zuercher Zeitung.

Как отмечает это издание, исследование Фонда Бертельсмана показало, что, несмотря на некоторые улучшения на европейском рынке труда, "все больше людей, имеющих работу с полным рабочим днем, стоят на пороге бедности: число таковых в странах Евросоюза выросло с 7,2% в 2013 году до 7,8% в 2015-м. В Германии таких людей в 2013 году было 5,1%, в 2015-м стало 7,1%.

Фонд публикует так называемый "Индекс социальной справедливости" (Social Justice Index) с 2008 года. Рост числа так называемых "работающих бедных" вселяет тревогу в авторов исследования.

Увеличение доли людей, которые не могут выживать даже при наличии работы, подрывает легитимность наших общественных и экономических моделей", - утверждает председатель фонда Аарт де Геус.

Всего на грани бедности в Европе, согласно результатам исследования, находится 23,7% граждан ЕС. В 2014 году таковых было 24,4%. Наибольшая доля людей в категории риска в 2015 году была отмечена в Греции (35,7%), Румынии (37,3%) и Болгарии (41,3%). В возрастной группе до 18 лет бедность угрожает 26,9% гражданам ЕС. А в Греции, Италии, Испании и Португалии в среднем на пороге бедности находится каждый третий ребенок.

Председатель фонда Аарт де Геус указывает, что "отсутствие перспектив у многих молодых людей играет на руку крепнущим популистским движениям".