Банки перестали экономить
RTV International
Российские банки по итогам 9 месяцев 2010 года увеличили долю организационных и управленческих расходов (включая затраты на содержание персонала) в общей сумме расходов до 3,1% по сравнению с 1,8% в январе-сентябре 2009 года, сообщает "Финмаркет".

При этом в абсолютном значении управленческие расходы увеличились только на 14% - до 506 млрд рублей по итогам января-сентября 2010 года с 443 млрд рублей за аналогичный период 2009 года.

Снижать управленческие и организационные расходы, в том числе затраты на персонал, банкам пришлось с осени 2008 года. Тогда многие кредитные организации объявили о сокращении штата сотрудников, моратории на прием новых работников, снижении зарплат или их заморозке, уменьшении выплат топ-менеджерам и др. Если в начале 2008 года доля управленческих расходов в общей сумме расходов банков составляла 6,12%, то к концу года этот показатель уменьшился в 1,6 раза - до 3,91%.

В 2009 году, по статистике регулятора, доля управленческих расходов снизилась в 2 раза. Самое резкое падение показателя было зафиксировано в первом квартале прошлого года, когда банки были вынуждены урезать эту статью втрое (до 1,33%). В тот момент быстрее всего росли расходы банков на формирование резервов на возможные потери по ссудам.

Уже во втором-четвертом кварталах 2009 года, когда ситуация в банковском секторе стала стабилизироваться, банки смогли увеличить расходы на персонал в 1,5 раза - до 1,98%. Сейчас многие из них возобновили прием персонала, открывают новые офисы и подразделения, что связано в первую очередь с восстановлением спроса на кредиты.

Вместе с тем, согласно материалам ЦБ, к докризисным уровням управленческие расходы пока не вернулись. В январе-сентябре 2009 года эта статься составляла 4,8% в общей сумме расходов банков, тогда как в этом году данный показатель остается на 35% меньше.