Эксперты ООН: экономический рост России в 2002 году превысит 4%
Архив NEWSru.com
Эксперты Экономической комиссии ООН для Европы считают, что темпы развития российской экономики в текущем году могут превысить 4%, а в следующем году при сохранении нынешнего уровня цен на нефть - превзойти показатели 2002 года. Этот прогноз содержится в очередном экономическом обзоре Комиссии, опубликованном накануне в Женеве, передает РИА "Новости".

В обзоре констатируется возрастающее позитивное воздействие на экономику таких факторов, "как прогресс на пути к макроэкономической стабильности, продолжающиеся структурные реформы, благоприятные внешние финансовые позиции, что, помимо прочего, снижает ощущение риска у международных инвесторов".

Движущей силой подъема в России, отмечают авторы документа, "остается главным образом рост внутреннего спроса, в первую очередь личного потребления". В обзоре подчеркивается, что реальные личные доходы в первой половине года выросли в России примерно на 10%.

Как заявил начальник отдела стран с переходной экономикой Комиссии Ромэн Добрински, "сегодня можно говорить о том, что процесс спада производства, продолжавшийся в некоторых странах СНГ почти десятилетие, в целом завершился, все страны вступили в период восстановления и роста экономики".

Согласно прогнозам экспертов комиссии, совокупный валовой национальный продукт стран СНГ в этом году возрастет на 4,5%, а в следующем году темпы роста несколько снизятся.

Быстрый экономический рост продолжится в Казахстане и Азербайджане, выигравших от крупного притока прямых зарубежных инвестиций в отрасли, связанные с энергоресурсами. Вместе с тем авторы обзора отмечают, что установленные на этот год правительственные нормативы экономического роста Украины (5%) и Белоруссии (более 6%), "возможно, будет трудно достичь".