Итоги конференции ВТО в Катаре
Архив NTVRU.com
Четвертая конференция Всемирной торговой организации завершилась в среду в столице Катара Дохе принятием декларации, открывающей мировому торговому клубу путь к возобновлению переговоров по изменению правил мировой торговли в пользу ее либерализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующий раунд торговых переговоров, намеченный на январь 2002 года, будет включать в себя новые вопросы - охраны окружающей среды, инвестиций и конкуренции. Включение этих пунктов в повестку дня будущих переговоров наблюдатели называют триумфом Евросоюза.

Однако и развивающиеся страны добились немало, включая право производить у себя либо импортировать из третьих стран дешевые аналоги патентованных лекарств западных фармацевтических компаний от эпидемий опасных заболеваний.

ЕС, кроме того, пошел на громадные уступки, согласившись на компромисс по чувствительному для себя вопросу сокращения субсидий производителям сельхозпродукции, оцененным в 90 млрд. долл. в 2000 году. Особенно тяжело сдавалась Франция, занимающая второе после США место в мире по экспорту продовольствия, тем более что в будущем году страну ждут президентские выборы.

Со своей стороны ЕС добился права в течение двух лет рассматривать вопросы, связанные с улучшением инвестиционного климата для транснациональных корпораций, и правилами определения конкуренции в международной торговле.

Подписанием декларации многие страны развивающегося мира, по признанию их делегаций, дают фору развитым странам в надежде, что в будущем те помогут им преодолеть бедность и от "торговли без границ" выиграет не только развитый Север, но и третий мир.

Последние переговоры по либерализации мировой торговли проходили в 1994 г, после чего разногласия между богатыми и бедными странами стали препятствием на пути возобновления диалога. Так что результаты нынешней конференции организаторы называют не иначе как триумфальными.