Касьянов: Россия не пойдет на значительное сокращение экспорта нефти
Архив NTVRU.com
Россия не пойдет на значительное сокращение экспорта нефти: это противоречит некоторым принципам ее политики, сообщает ИТАР-ТАСС, цитируя председателя Правительства РФ Михаила Касьянова.

Он подчеркнул, что Россия не является членом ОПЕК и поэтому должна действовать в интересах своей энергетической политики.

Премьер-министр пояснил, что речь идет в первую очередь о двух важнейших аргументах. С одной стороны, Россия заинтересована в том, чтобы цены на энергоресурсы "были справедливыми", то есть приемлемыми как для поставщиков, так и для потребителей. По его мнению, это коридор в пределах 22-25 долл. за баррель. Касьянов заметил, что такого же мнения придерживаются и руководители многих европейских стран, поскольку эта цена обеспечивает развитие добывающего сектора и поступления в бюджеты различных стран.

С другой стороны, в рамках энергодиалога Россия - ЕС российская сторона обещает европейским странам обеспечить стабильный объем поставок энергоресурсов, удовлетворяющий растущие потребности экономик этих стран.

Что касается устойчивости российского бюджета и ее связи с ценами на нефть, то, как заверил Михаил Касьянов, в российском правительстве разработаны сценарии развития макроэкономической ситуации до конца текущего года и на следующий год и выработаны соответствующие меры.

Вместе с тем премьер-министр не исключил возможность небольшого сокращения экспорта "для стабилизации цен, удержания их в справедливом коридоре". Он отметил, что на прошлой неделе Россия уже пошла на сокращение уровня добычи нефти в размере 30 тысяч баррелей в день.

Между тем страны - члены ОПЕК хотят, чтобы Россия сократила свой экспорт в десять раз больше - на 300 тыс. баррелей, а прошедшее сокращение восприняли скорее негативно. Теперь же ставки еще более повысились: от решения России сократить свой экспорт зависит грядущее сокращение картелем добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки, а от этого фактически зависит стабильность всего нефтяного рынка.

Тем временем на лондонской нефтяной бирже IPE сегодня цены продолжают снижаться: к 14:00 по московскому времени баррель нефти Brent подешевел до 18,1 долл. Баррель российской Urals стоит 17,03 долл.