Российская нефть Urals стоит сейчас 16,74 доллара за баррель
НТВ
Сегодня на Международной нефтяной бирже в Лондоне цена фьючерсов на нефть марки Brent на декабрь составила 17,47 доллара за баррель, подешевев, таким образом, на 1,28 доллара, передает агентство Bloomberg.

Цена российской нефти Urals с отгрузкой из портов Средиземноморья составила 16,74 доллара за баррель, что на 51 цент ниже уровня итоговой цены spot среды. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы сейчас стоит 17,24 доллара (-0,51), нефть Siberian Light - 17,84 доллара за баррель (-$0,51). Напомним, что нижняя планка цен, заложенная в российский бюджет, составляет 18,5 доллара за баррель.

Сегодня министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что рынок "черного золота" вступил в кризисную стадию из-за "ценовой войны" с такими государствами, как Россия. По его прогнозу, стоимость нефти продолжит снижаться.

Дело в том, что организация стран-экспортеров согласилась урезать квоты на экспорт и, таким образом, удержать цены на в приемлемом коридоре √ выше 20 долларов за баррель. Однако в ОПЕК ставят условия √ остальные экспортеры нефти √ Мексика, Норвегия и Россия √ также должны снизить добычу. Россия, второй по объемам экспортер сырья, пойти на встречу ОПЕК пока отказывается.