Инвестиционный банк VTB Capital в 2013 году сократил прибыль в восемь раз. Основной причиной этого стали возросшие расходы на персонал. В прошлом году на сотрудников было потрачено 246,2 млн долларов. Это почти на 30% больше, чем годом ранее
Global Look Press
Инвестиционный банк VTB Capital в 2013 году сократил прибыль в восемь раз. Основной причиной этого стали возросшие расходы на персонал. В прошлом году на сотрудников было потрачено 246,2 млн долларов. Это почти на 30% больше, чем годом ранее (191,9 млн долларов). При этом число сотрудников увеличилось только на четыре человека, до 443, сообщает РБК.

Как следует из отчетности банка, около 20 млн долларов VTB Capital, управляющий офисами в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Дубае, Сингапуре и других странах, потратил на оплату работы членов совета директоров и других ключевых управленцев. Самый высокооплачиваемый член совета директоров получил 6,7 млн долларов (в 2012 году было 5,7 млн).

Ранее, напоминает агентство, глава VTB Capital Атанас Бостанджиев говорил о необходимости сократить штат инвестиционно-банковского подразделения ВТБ за рубежом примерно на 40%, а клиентскую базу - более чем на две трети.

Еще в январе 2013 года президент ВТБ Андрей Костин объявил, что группа намерена сократить расходы на персонал в головном банке и инвесткомпаниях "ВТБ Капитала" на 15%. Увольнения в инвестбанке уже начались.

В апреле этого года The Financial Times написала, что российский инвестбанк сокращает операции в Лондоне и Нью-Йорке и уже уволил 50 сотрудников, работавших с сырьем, структурными инструментами и валютой. По данным из других источников, уволено уже 100 банкиров.

Эксперты между тем гадают, не пришло ли время "Сбербанку" и ВТБ в условиях ожидающегося усиления санкций против России задуматься о судьбе своего бизнеса в Европе и США. Глава группы ВТБ Андрей Костин недавно уже пожаловался на охлаждение в отношениях с зарубежным регулятором. По его словам, Bank of England оказывает давление на VTB Capital plc, британскую дочернюю структуру ВТБ, и новые требования к компании "вызваны политическими причинами".

Влияние политических факторов на розничный бизнес банков будет ограниченным, утешают аналитики. Однако инвестиционные проекты уже начали ощущать на себе прямое влияние так называемых негласных санкций. По мнению участников рынка, европейский и американский регуляторы начали посылать сигналы рынку, намекая на то, что в текущих условиях лучше не связываться с российскими финансовыми инструментами.

Недавно, например, стало известно, что Sberbank CIB вынужден отказаться от ряда проектов в Турции и Восточной Европе, где он должен был выступить в качестве организатора займов для зарубежных эмитентов. Судя по некоторым сообщениям в СМИ, ВТБ также пришлось отказаться от ряда сделок в Европе. Банк заявил, что теперь будет активнее работать на рынках Азии и СНГ.