Газете об этом рассказали неназванный сотрудник КСК и еще один человек, близкий к ее руководству
Russia Today
Компания ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) объявила, что временно исполнять обязанности ее гендиректора будет Сергей Верещагин, бывший замминистра регионального развития, а первым заместителем Верещагина назначен Никита Шашкин, зять зампреда правительства и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, пишет газета "Ведомости".

Газете об этом рассказали неназванный сотрудник КСК и еще один человек, близкий к ее руководству. По их словам, Шашкин был представлен коллективу вместе с новым исполняющим обязанности гендиректора. Представитель КСК Алла Исаева заявила журналистам, что у нее пока нет информации о назначении Шашкина.

"Ведомости" рассказывают о карьере Никиты Шашкина, который до перехода в КСК был помощником Хлопонина, и о том, что в корпорации уже работает его отец. Газета также напоминает, что с недавнего времени КСК руководят и другие близкие к Хлопонину люди.

Так, Сергей Верещагин четыре года работал с Хлопониным в Красноярском крае, когда тот занимал пост губернатора. Максим Быстров, ставший председателем совета директоров КСК в конце февраля текущего года, до этого в течение почти трех лет работал заместителем Хлопонина.

Напомним, до февраля этого года в совете директоров КСК председательствовал Ахмед Билалов, потерявший этот пост после жесткой критики Владимира Путина, потребовавшего объяснений от "товарища Билалова" по поводу срыва сроков строительства олимпийских объектов.

Билалов также лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России и стал фигурантом уголовного дела. Его и бывшего гендиректора КСК Александра Невского заподозрили в необоснованных тратах бюджетных денег на деловые поездки за рубеж. Кроме того, ему инкриминируют неуплату 36 миллионов рублей налогов при организации паломнических туров на хадж. Следователи также обнаружили множество нарушений в деятельности "Курортов Северного Кавказа".

МВД также возбудило отдельное уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" по подозрению в хищении 275,3 млн рублей, выделенных из бюджета.

Наконец, в апреле сотрудники правоохранительных органов, проведя обыски в помещениях, принадлежащих ОАО, обнаружили, что арендуемые компанией офисы в Пятигорске стояли пустыми. По мнению следствия, это может означать, что представительство существовало номинально, а руководство лишь имитировало деятельность общества.