"Аэрофлот" назван победителем национальной премии "Крылья России", снова став лучшей авиакомпанией страны
Global Look Press
На 15-й ежегодной церемонии награждения лауреатов и дипломантов национальной авиационной премии "Крылья России", которая прошла накануне в отеле "Ренессанс Москва Монарх Центр", профессиональное жюри выбрало победителя из 50 российских авиаперевозчиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I" победителем было названо ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". В номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на регулярных международных воздушных линиях" высшую ступеньку победителя также занял крупнейший российский перевозчик, второй раз подряд став победителем в ключевых номинациях.

Но в этом году "Аэрофлот" как группа компаний завоевал и третью награду. В номинации "Авиакомпания года - чартерный пассажирский перевозчик" победителем стала авиакомпания "Оренбургские авиалинии" (OrenAir), которая в 2011 году вошла в число авиационных активов, переданных из госкорпорации "Ростехнологии" и консолидированных на базе "Аэрофлота".

Напомним, что премия "Крылья России" была учреждена в 1997 году российской Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost. "Крылья России" являются главной отечественной отраслевой наградой, ежегодно присуждаемой авиакомпаниям. Победителей в 12 номинациях выбирает Общественный совет, в состав которого входят более 100 независимых экспертов. Еще в трех номинациях победителей определяют путем интернет-голосования среди пассажиров; в этом году в интернет-голосовании приняли участие более 8,5 тысяч человек, отмечает "Росбалт".

"Аэрофлот" сохраняет лидерство среди 50 российских авиакомпаний уже второй год, что неудивительно - в 2011 году группа "Аэрофлот" поставила национальный рекорд по числу перевезенных пассажиров - более 14 миллионов. "Аэрофлот" в 2011 году летал по 112 собственным регулярным направлениям в 53 страны мира (включая и Россию).

Впрочем, достижения ОАО "Аэрофлот" в последний год были отмечены не только на внутреннем рынке. Так, компания стала в 2011 году обладателем премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы" и вошла в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира.

Помимо этого, успехи российского национального перевозчика были отмечены в авторитетном межотраслевом рейтинге The Boston Consulting Group: авиакомпанию внесли в десятку лучших транспортных и туристических компаний планеты.

А эксперты ведущего отраслевого журнала Air Transport World оценили умение менеджмента "Аэрофлота" зарабатывать на перевозках - компанию причислили к 25 ведущим мировым авиационным гигантам не только по техническим, но и по финансовым показателям - по категориям "операционная прибыль" и "чистая прибыль". Что, кстати, опять же отразилось и на внутреннем рынке: ведущие гуру портфельных инвестиций рекомендуют своим клиентам вкладываться в акции "Аэрофлота".