Правительство формирует команду для осуществления сделок по приобретению зарубежных активов российскими компаниями
Moscow-Live.ru
Правительство формирует команду для осуществления сделок по приобретению зарубежных активов российскими компаниями. В качестве главного консультанта по вопросу экспансии на западные рынки привлечена глава российского подразделения американского инвестбанка JP Morgan Наташа Цуканова. Под ее руководством банк был главным организатором крупнейшего российского IPO "Роснефти", допэмиссии "Сбербанка", выступал консультантом по реорганизации РАО "ЕЭС России", приобретению "Сургутнефтегазом" венгерской MOL. Ради предложения вице-премьера Игоря Сечина, Цуканова покинула инвестбанк JP Morgan, в котором проработала 12 лет, пишет издание "Коммерсант" в пятницу.

Цуканова покинула JP Morgan в конце апреля, рассказывает один из источников издания, близких к банку. По его словам, это решение было продиктовано "личными причинами". "Даже в последние дни работы она подписывала новые мандаты, и руководство глобального JP Morgan уговаривало ее остаться в банке", - также сообщил он. Сама Цуканова подтвердила "Коммерсанту" информацию о своем уходе из JP Morgan. "Пока я не хотела бы комментировать то, чем буду заниматься в дальнейшем", - отметила она. В пресс-службе JP Morgan также отказались комментировать причины ухода госпожи Цукановой из банка. По словам одного из топ-менеджеров JP Morgan, замена ей пока не найдена: после ухода госпожи Цукановой ее обязанности перераспределены между несколькими инвестбанкирами.

По словам нескольких источников, Цуканова получила предложение от правительства: экс-директор JP Morgan будет консультировать государство и российские компании в приобретении западных активов. Для этого госпожа Цуканова создает собственную компанию. "Основным направлением ее работы будет консультирование российского правительства в осуществлении сделок по международной экспансии", - говорит один из источников "Коммерсанта", близкий к переговорам.

По его словам, сейчас уже намечено около пяти проектов по приобретению зарубежных нефтегазовых и энергетических активов, и Наташа Цуканова будет выступать консультантом в их реализации. Источник газеты в аппарате правительства знает о том, что Наташа Цуканова вела переговоры с представителями правительства. По его словам, "недавно эта идея обсуждалась на закрытом совещании у вице-премьера Игоря Сечина, который высоко ценит деловые качества госпожи Цукановой", поскольку знаком с ней по работе над IPO "Роснефти". Официально в аппарате правительства эту информацию не комментируют.

Экспансия российских компаний на зарубежные рынки — это часть международной энергетической политики России, эта тема обсуждалась на совещании у президента Дмитрия Медведева в середине февраля, во время запуска нефтегазового проекта "Сахалин-2", говорит источник "Коммерсанта" в правительстве. Причем президент особо отметил необходимость "координирующего государственного начала" в этой сфере.