Россия ввела новые ограничения на поставки российских нефтепродуктов в Белоруссию
©РИА Новости / Андрей Александров
Россия ввела новые ограничения на поставки нефтепродуктов в Белоруссию, сообщает Tut.by со ссылкой на двух трейдеров и профильного чиновника.

По данным издания, Министерство энергетики России назвало поставки крупных партий нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива, нецелесообразными, ссылаясь на большой объем мощностей переработки нефти в самой республике. Российские компании, имеющие сети АЗС в Белоруссии, как сообщается, получили от Минэнерго РФ соответствующие рекомендации.

Не исключено, что на решение Москвы мог повлиять недавний отказ украинской компании Glusco Energy закупать дизельное топливо в России, покупая вместо этого, как недавно писала газета "Коммерсант", белорусскую солярку, которая производится из беспошлинной российской нефти.

"Это также могло послужить одной из причин ограничений", - предположил источник издания в нефтяной сфере.

Собственные сети автозаправочных станций в Белоруссии имеются у "Лукойла", "Газпром нефти" и "Татнефти". В последнее время компании предпочитают завозить дизтопливо из России. Кроме того, в 2016 году в небольших количествах ввозился бензин различных марок.

Tut.by отмечает, что такие схемы выгодны компаниям, поскольку ввоз топлива в Белоруссию является поставками в рамках ЕАЭС, не считается экспортом и не облагается пошлинами. Кроме того, белорусский рынок более премиальный по сравнению с российским.

Комментариями Минэнерго российские СМИ пока не располагают.

В прошлом году поставки нефтепродуктов в Белоруссию приостанавливали "Газпром нефть" и "Татнефть".

Данные об ограничении поставок дизтоплива в Белоруссию появились на фоне общего сокращения поставок российской нефти в республику в связи со спором о ценах на газ. Сокращение составляет до четырех миллионов тонн в первом и во втором кварталах, что на два миллиона тонн меньше потребности страны. Таким образом, чтобы наполнить внутренний рынок, белорусские НПЗ будут вынуждены еще более сократить экспорт.

С 8 февраля Россия прекратила поставки дизтоплива на Украину. В российском Минэнерго тогда заявили, что у Москвы и Киева нет межправительственных соглашений по поставкам нефтепродуктов и компании занимаются этим, исходя из экономической выгоды.