Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял ко второй половине дня вторника около 12,4%
Reuters
Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял ко второй половине дня вторника около 12,4% после заявления премьера страны Наото Кана о значительной утечке радиации с поврежденной АЭС на северо-востоке страны, сообщает "Финмаркет".

После взрывов, прогремевших во вторник во втором и четвертом энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1" резко подскочил уровень радиации. в районе атомной станции. Превышения радиационного уровня отмечаются уже и в Токио, хотя они не столь значительны. Властям приходится идти на крайние меры, так как они признают, что установившийся в районе АЭС высокий уровень радиации определенно оказывает негативное воздействие на здоровье человека.

Премьер-министр Японии Наото Кан признал на пресс-конференции, что опасность дальнейшей утечки радиации с АЭС постоянно растет, однако просил население не паниковать. Он также особо отметил мужество работников атомной станции, которые, рискуя своими жизнями, продолжают подавать воду в реактор и охлаждать его.

Разрастание масштабов ядерного кризиса заставляет инвесторов с большим пессимизмом оценивать экономические последствия землетрясения и цунами в Японии. Многие эксперты считают, что происходящее в Японии может оказать также большее, чем раньше ожидалось, влияние на мировые рынки.

В отличие от понедельника, когда росли акции строительных компаний, которые должны получить заказы на восстановление разрушенных объектов, во вторник падают акции всех 225 компаний, входящих в расчет индекса. Самые же большие потери несут электроэнергетические компании.

Стоимость акций японского банка Mitsubishi UFJ упала в ходе торгов на 14%, Honda - на 6,9%, Suzuki - на 11%.

Honda прекратила операции на пяти своих предприятиях в Японии, Suzuki приняла решение закрыть все свои заводы до 16 марта.

Акции Toyota подешевели на 6,8% на заявлении президента компании Акио Тойоды, что дилеры, поставщики и партнеры крупнейшего мирового автопроизводителя серьезно пострадали из-за землетрясения и его последствий. Котировки бумаг Fujitsu и Sony подешевели соответственно на 17% и 9,8%.

Падают и другие азиатские фондовые индексы. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific рухнул в ходе торгов на 6,7% - до 122,78 пункта, этот индикатор потерял уже 10% по сравнению с январским пиком, что, по мнению многих экспертов, говорит о начавшейся коррекции на фондовом рынке.

При этом мировые цены на природный газ растут на опасениях повышения спроса со стороны Японии после того, как землетрясение в стране привело к приостановке работы 11 атомных реакторов.

В Великобритании газовые контракты с поставкой следующей зимой подорожали на 7,4% - до максимальной отметки с ноября 2008 года и составили 74 пенса за терм. В Нью-Йорке апрельские форварды на газ подорожали на 3,8% - до 4,037 млн долларов БТЕ (британских тепловых единиц).

"Затянувшиеся риски, связанные с приостановкой работы атомных реакторов, могут способствовать смене курса танкеров со сжиженным природным газом на Японию и постепенно привести к недостатку поставок СПГ", - полагают аналитики Barclays Plc.

Землетрясение и цунами в Японии, которые произошли 11 марта, приведут к необходимости роста спроса страны на альтернативные энергоносители, что повлечет повышение спотовых цен на газ. Япония является крупнейшим мировым потребителем СПГ. Согласно данным BP Plc, на страну пришлось около 35% от общего объема импорта газа в 2009 году.

В то же время, по мнению экспертов Barclays, сложившая ситуация окажет поддержку ценам на газ США лишь на короткий промежуток времени, так как американский рынок не является конкурентоспособным в секторе немедленных поставок СПГ.

Продолжительная приостановка работы атомных реакторов в Японии может способствовать повышению спроса в стране на СПГ на 5 млрд кубометров в этом году и ежегодно, начиная с 2012 года - на 2 млрд кубометров, полагают эксперты Societe Generale SA, которые повысили прогноз цен на британский газ в этом году на 8,9% - до 49 п/т. Прогноз на 2012 год был повышен до 50 п/т.

Согласно ожиданиям UBS AG, Япония может повысить ежегодный спрос на СПГ на 12 млрд кубометров в том случае, если работа 10 атомных реакторов будет остановлена до 2012 года.

Катар, крупнейший экспортер сжиженного природного газа, уже заявил, что готов поставить в Японию любое количество СПГ. Индонезия также готовится к увеличению поставок газа. Российская компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", также заявила, что может увеличить поставки СПГ в Японию в случае необходимости.