Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Russia Today
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и Центробанку до 30 декабря 2011 года обеспечить признание на территории РФ международных стандартов финансовой отчетности. Ответственными за выполнение поручения назначены министр финансов Алексей Кудрин и глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Медведев поручил также до 1 октября обеспечить разработку и принятие плана дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО. В нем, сообщается на сайте Кремля, должны быть предусмотрены сроки завершения работ "по приведению российских стандартов бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с МСФО", разработаны меры по подготовке специалистов для составления, аудита, использования, контроля отчетности по МСФО.

Как ранее говорил министр финансов Алексей Кудрин, стандарты МСФО могут начать применяться в РФ с 2012 года. Уже в марте этого года может быть заключено соглашение с международным фондом МСФО, после чего Россия получит для анализа стандарты, которые потом будут адаптированы.

Закон "О консолидированной финансовой отчетности" был принят в июле 2010 года, он распространяется на кредитные, страховые и иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на рынке ценных бумаг.

Обязательная годовая консолидированная финансовая отчетность будет представляться акционерам, инвесторам и прочим участникам рынка, а также передаваться в уполномоченное федеральное ведомство. Кредитные организации предоставляют ее в ЦБ.

Как разъяснял РИА "Новости" директор профильного департамента Минфина Леонид Шнейдман, власти не ставят цель отказаться от национальных стандартов бухгалтерского учета. Речь идет о том, чтобы для консолидированной отчетности групп компаний использовать исключительно МСФО, а для отчетности юридических лиц будут по-прежнему использоваться российские стандарты бухучета.

По данным Минфина, сейчас 36% крупных российских компаний уже осуществляют учет по МСФО. Однако ряд крупных компаний пользуются американскими стандартами. Минфин допускает, что в рамках переходного периода до 2015 года для некоторых компаний отчетность будет составляться по американским правилам, а затем они должны будут перейти на МСФО.

Российские власти прорабатывают идею создания в Москве международного финансового центра, который стал бы ядром финансовой системы РФ, катализатором развития финансовых рынков постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы.