Американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник заинтересован в покупке кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
nymag.com
Американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник заинтересован в покупке кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), чтобы объединить ее с другими своими медиаактивами, пишет The Financial Times.

Первоначальные заявки на покупку MGM были низкими, и вряд ли сумма окончательных предложений, сбор которых завершился в пятницу, будет превышать 1,5 млрд долларов. "При надлежащей цене это очень хорошая собственность", - отметил Блаватник.

Он заявил, что хочет создать "медиаплатформу 21-го века". Медиаинвестиции бизнесмена включают контрольный пакет акций британской медиагруппы Top-Up TV и долю в Warner Music. Кроме того, он купил британский бизнес Icon, кинокомпании Мела Гибсона.

Владелец Access Industries заявил, что выручка от медиабизнеса является малой частью остального портфеля компании, но в течение 3-5 лет он хотел бы получить в собственность больше медиа и телекоммуникационных активов, чем у него есть сейчас, в особенности цифровых.

В настоящее время MGM ищет покупателей из-за проблем, возникших у нее с погашением долгов, составляющих 3,7 млрд долларов, напоминает "Финмаркет". Кинокомпания выпустившая некогда такие фильмы, как "Унесенные ветром" и "Волшебник страны Оз", испытывает трудности с 2005 года, когда она была приобретена консорциумом во главе с Sony за 5 млрд долларов.

Компания Блаватника Access Industries владеет химическим концерном LyondellBasell Industries, стоящим на грани банкротства, а также долями в нефтяной компании TНK-BP, и в UC Rusal, алюминиевом холдинге, контролируемом Олегом Дерипаской.