Заказ стоимостью 1,4 млрд. на строительство эсминцев для ВМС Китая может вернуться на "Северную верфь"
Архив NTVRU.com
Заказ стоимостью 1,4 млрд. на строительство эсминцев для ВМС Китая, в тендере на который одержал победу Балтийский завод, может вернуться на "Северную верфь". Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в Белом доме, премьер Михаил Касьянов пересмотрел итоги конкурса на производство эсминцев в пользу "Северной верфи". Официально эту информацию ни одна из сторон не подтверждает.

Тем не менее то, что ситуация развивается по неблагоприятному для Балтийского завода сценарию, подтверждает письмо, которое директор предприятия вчера направил премьеру Михаилу Касьянову. Олег Шуляковский в письме премьеру выражает возмущение тем, что "исполнителем заказа... объявляется ОАО Судостроительный завод "Северная верфь". Шуляковский отмечает, что "изменение завода-строителя означает отмену принципов конкурсного отбора и честной конкуренции, размещение заказов по принципам наибольших лоббистских возможностей".

По заявлению гендиректора, Балтзавод "абсолютно не желает быть участником фарса и считает неприличным и невозможным для себя любое иное участие в строительстве этих кораблей".

Фактически гендиректор Балтзавода отказывается от кооперации с "Северной верфью", без чего последняя просто не сможет построить ни корветы, ни эсминцы. Газета указывает, что Балтзавод является в России монополистом по производству паросиловых установок, валов и винтов. Теоретически "Северная верфь" может рассмотреть вопрос о закупке необходимого оборудования за рубежом. Однако, даже если удастся найти производителя, способного выполнить такой заказ, уложиться в срок со строительством кораблей для Китая будет невозможно.

3 января "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку ВМС Китая двух эсминцев проекта 956ЭМ (класс "Современный") на сумму около 1,4 млрд. долл. Корабли должны быть переданы заказчику до 2006 года. В феврале 2001 года Российское агентство по судостроению назначило исполнителем контракта "Северную верфь". Однако 4 января 2002 года по инициативе вице-премьера Ильи Клебанова был объявлен новый конкурс на строительство этих кораблей. 19 января межведомственная комиссия объявила победителем Балтийский завод.