В Вене открывается очередная конференция ОПЕК
Архив NTVRU.com
15 марта в Вене открывается очередная конференция стран - членов ОПЕК. В преддверии ассамблеи представители нефтяного картеля высказываются за сохранение ранее введенных ограничений на экспорт и выражают надежду, что это поможет поднять цены до заветных 25 долларов за баррель.

При этом руководство нефтяного картеля заявило, что не ожидает аналогичных мер со стороны России, однако все же рассчитывает на присоединение России к дальнейшим усилиям ОПЕК по стабилизации нефтяных цен. Официальное решение российских властей пока не принято, однако уже сейчас, полагает "Интерфакс", можно говорить о том, что Россия сохранит ограничения на экспорт. Встреча премьера Касьянова с представителями нефтяных компаний, где будет официально объявлено решение об этом, намечена на 20 марта.

На этом фоне цены на нефть заметно выросли. По итогам торгов на лондонской бирже IPE в четверг баррель нефти Brent с поставкой в апреле и мае стоил 24,06 и 24,67 долл. соответственно.

Представители ОПЕК также в последнее время высказывались за то, что экспортные квоты не будут пересматриваться до осени. Однако Wall Street Journal пишет, что комитет ОПЕК по контролю за рынком, вероятно, предложит провести внеочередную встречу министров в июне, там и будет принято решение об увеличении квот на добычу нефти.