Возможно, будет возбуждено уголовное дело против "Газпрома"
Архив NTVRU.com
Сделав сенсационное заявление о возможности возбуждения уголовного дела против "Газпрома", руководство налоговой полиции отметило, что выводы делать пока преждевременно: дело отправлено на доследование. Однако эта оговорка не мешает прессе выстраивать прогнозы относительно того, как будет развиваться дальнейшее расследование, кто персонально пострадает, если предварительные претензии налоговой полиции получат подтверждение, а также как все это повлияет на позиции нынешнего главы газовой монополии Алексея Миллера.

Что касается нынешнего положения дел, то, как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Федеральной службы налоговой полиции по Москве, специалистами его ведомства изучаются сейчас налоговые документы не по всему "Газпрому", а лишь по нескольким структурным подразделениям, что весьма похоже на правду - ведь проверить весь "Газпром" практически невозможно. Издание полагает, что под "несколькими структурными подразделениями", проверяемыми налоговиками, подразумеваются, скорее всего, злополучный "Сибур", "Запсибгазпром" и "Пургаз", контроль над которыми команда Миллера пытается установить.

По окончании работы с этими материалами в теории существуют три возможных варианта действий налоговой полиции. В соответствии с законодательством, проведя проверку своих материалов или документов, предоставленных налоговой инспекцией, как в случае с "Газпромом", ФСНП может, во-первых, выступить инициатором уголовного расследования в отношении компании в целом по факту правонарушений либо в отношении конкретных лиц. Во-вторых, результатом проверки может стать "отказ в возбуждении уголовного дела". И, в-третьих, если обнаруженные правонарушения подпадают под действие не Уголовного кодекса, а Кодекса об административных правонарушениях, то материалы будут направлены в Министерство по налогам и сборам (МНС) и проверка начнется по-новой.

В ФСНП пообещали закончить свою проверку к марту - именно тогда и станет ясно, какой из вариантов будет разыгран. В том случае, если проверка налоговых полицейских подтвердит факт неуплаты отчислений, перед компаниями-нарушительницами откроются две дороги: к реструктуризации долгов или банкротству - и в этом случае в деле придется разбираться еще двум ведомствам - Министерству финансов и Федеральной службе по финансовому оздоровлению и банкротству.

Что же касается персон, которые могут быть привлечены к процессу, то "Независимая газета" считает, что в деле могут оказаться замешаны, скорее, бывшие руководители газового монополиста. Одна из претензий налоговой полиции, напомним, заключается в том, что монополия не включала в налогооблагаемую базу сырье, которое используется на компрессорных станциях для собственных нужд. Этот вопрос решался на уровне руководства самого "Газпрома", причем довольно давно. И результаты налоговой проверки могут добавить по лишнему тому компромата на экс-главу монополии Рэма Вяхирева. Более того, по сведениям газеты, даже руководство газовой монополии в одиночку не может принимать подобные решения. Таким образом, вопрос о том, кто разрешил неуплату налогов за газ, используемый для собственных нужд, необходимо задавать экс-премьеру Виктору Черномырдину, во времена которого такая практика сложилась, и Евгению Примакову, в премьерство которого она продолжилась.

Пока же сенсационные заявления налоговой полиции больней всего ударили по главе газовой монополии Алексею Миллеру - пресса вновь заговорила о скорой отставке главы газовой монополии.