Кабинет министров Турции огласил пакет экстренных мер по выходу из экономического кризиса, который уже почти месяц сотрясает страну. Он рассчитан на короткую перспективу и основан на проведении жесткой финансовой политики, приватизации и структурных преобразований.

Программу оздоровления экономики огласил госминистр Кемаль Дервиш, которому поручено курировать экономический блок правительства. Программа, в частности, предусматривает:

1)объединение трех государственных банков под единым руководством, на которое не будет оказываться политическое давление; 2)приватизацию компаний Turk Telecom, "Турецкие авиалинии" (Turkish Airlines) и ряда других, что позволит пополнить казну как минимум на 10 млрд. долларов; 3)приведение в соответствие с экономическими реалиями тарифов в энергетической сфере; 4)поддержку сельскохозяйственных производителей и принятие новых законов, регламентирующих предоставление банками кредитов.

Экономический кризис в Турции, ставший последствием политического, едва не привел на грань катастрофы всю финансовую систему страны. По различным данным, убытки от него составили около 15 млрд. долларов.

Турция намерена устранить последствия кризиса за счет кредита в 25 млрд. долларов, предоставленного по линии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Вице-президент ВБ Дервиш по предложению премьер-министра Бюлента Эджевита занял в правительстве должность "суперминистра" по экономическим вопросам.