Со 2 апреля глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции АО "Аэрофлот" будут включены в листинг европейской фондовой биржи NEWEX, сообщается в пресс-релизе, распространенном биржей в четверг, 15 марта.

Как указано в пресс-релизе, GDR "Аэрофлота" будут торговаться в сегменте NX.plus, который входит в категорию "нерегулируемых рынков", включающую в себя ценные бумаги наиболее "высококачественных" эмитентов из стран Восточной Европы. Решение о включении в этот список АО "Аэрофлот" было принято 13 марта.

В настоящее время капитализация АО "Аэрофлот" составляет около 300 млн. долларов, 51% акций принадлежит государству, 34% находятся в руках иностранных и российских институциональных инвесторов, 15% - принадлежит сотрудникам "Аэрофлота". GDR выпущены на 20% акций компании.

В сообщении биржи отмечается, что "это первое появление ценных бумаг "Аэрофлота" на международном фондовом рынке, так как до сих пор акции эмитента торговались только в РТС". "Включение GDR компании в листинг NEWEX дает "Аэрофлоту" доступ к широкому кругу инвесторов, которым интересны эмитенты из стран Центральной и Восточной Европы", - считает заместитель гендиректора "Аэрофлота" по стратегическому и корпоративному развитию Дмитрий Амунтс, слова которого приводятся в пресс-релизе.