Испанские банки столкнулись с проблемами при привлечении кредитов
Фото NEWSru.com
Испания признала, что европейский финансовый кризис сказывается на банковской системе страны и иностранные банки отказываются одалживать ряду испанских кредитных организаций, сообщает агентство Reuters.

При этом Германия заявила о готовности ЕС оказать содействие, если Мадриду понадобится такая же помощь, как Греции.

Будучи четвертой по размерам экономикой еврозоны, Испании необходимо в июле выплатить 16,2 миллиарда евро по гособлигациям. Государству удавалось занять денег на рынках, но по растущей ставке, которая в четверг достигла 3,317% по трехлетним долговым бумагам.

Источники в банковском секторе сообщили на прошлой неделе, что кризис ликвидности затрагивает сберегательные и небольшие банки, но не крупнейшие финансовые институты страны.

Государственный секретарь министерства финансов Испании Карлос Оканья впервые официально признал в понедельник, что некоторые испанские банки столкнулись с кризисом ликвидности на межбанковском рынке и сказал, что правительство работает над восстановлением доверия к ним.

"Это очевидная проблема", - сказал Оканья на конференции лидеров предпринимательского сообщества в городе Сантандер, отвечая на вопрос о сокращении кредитов. Он отметил, что Мадрид не ведет переговоров о возможной финансовой помощи. "Испании не требуется дополнительное финансирование от какого-либо финансового института. Слух ложный, и я опровергаю его", - добавил Оканья.

После встречи с президентом Франции Николя Саркози в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель ответила на вопросы журналистов о сообщениях в СМИ, согласно которым Мадрид уже на этой неделе может затребовать финансовую помощь из нового европейского стабилизационного фонда размером 750 миллиардов евро. "Если будут проблемы, механизм можно активировать в любое время", - сказала Меркель.