"Норникель" собирается по-крупному увеличить зарплаты независимым директорам
Архив NEWSru.com
"Норильский никель" готов существенно увеличить вознаграждения независимым директорам - с 5 млн рублей до 248 тысяч долларов в год. А председатель совета может зарабатывать до 5,5 млн долларов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы компании к годовому собранию акционеров 30 июня.

Так, базовое вознаграждение независимого директора "Норникеля" предполагается установить в размере 62 тысяч долларов в квартал (248 тысяч в год). Председатель комитета будет дополнительно получать 31 250 долларов в квартал (125 тысяч в год). Если же независимый директор возглавит совет, "Норникель" готов заплатить ему 2,5 млн долларов в год (сумма выплачивается поквартально) плюс премию в 3 млн долларов. Также акционерам предлагается одобрить опционы директорам.

Сейчас "Норникель" платит независимым директорам 1,25 млн рублей в квартал плюс 650 тысяч рублей за шефство над комитетом, говорится в материалах компании. Размер доплаты за руководство советом в документах не указан. Сколько компания платит остальным директорам, "Норникель" не раскрывает.

В совете директоров в настоящее время формально четыре независимых директора (из 13) - председатель, бывший руководитель администрации президента и председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин, председатель комитета по аудиту Джон Холден, Бредфорд Миллс и Фархад Мошири.

Оплата труда исполнительных и неисполнительных председателей совета директоров в мире может отличаться в разы, говорит партнер Board Solutions Александр Иконников. У первых вознаграждение может быть сопоставимо с зарплатой топ-менеджмента. Волошин играл большую роль и в совете РАО. Там он получал около 1 млн долларов в год, слышал один из бывших сотрудников энергохолдинга.

Представители "Русала" и "Интерроса" считают, что Волошин заслуживает предложенного вознаграждения. Но управляющий директор фонда Firebird (миноритарий "Норникеля") Йан Хейг не согласен: "У него (Волошина) есть политическая сила, которую в России можно конвертировать в деньги, но все равно это не стоит таких денег".

"Норникель" с одобрения акционеров может позволить любое вознаграждение председателю, замечает исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов. Но такая практика недопустима в госкомпаниях. Но иногда это не так. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер за работу сразу в трех советах - "Газпромбанка", "Газпром нефти" (там он председатель) и "Газпрома" (заместитель председателя) - в 2008 году должен был получить около 4,4 млн долларов по среднему курсу ЦБ.