ФАС хочет регулировать условия договоров компаний, чье положение близко к монопольному
Moscow-Live.ru
Руководители крупнейших российских компаний, среди которых совладелец "Новатека" Леонид Михельсон и предправления "Газпром нефти" Александр Дюков, просят премьера Дмитрия Медведева не давать хода поправкам в закон о конкуренции, наделяющим Федеральную антимонопольную службу правом определять правила игры на товарных рынках.

Бизнесменов беспокоит, что уже скоро правительство получит право определять правила игры на товарных рынках с высокой концентрацией, рассказывает РБК daily. Их нельзя отнести к естественным монополиям, но доля одного поставщика на них превышает 70%.

В конце июня правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила подготовленный ФАС так называемый "четвертый антимонопольный пакет", который позволяет властям вводить элементы регулирования таких рынков.

Каждый случай злоупотребления той или иной компанией доминирующим положением будет рассматриваться на заседании правительства, компании будут даваться предписания об условиях заключения договоров с контрагентами. Правительство сможет устанавливать списки потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, минимальный уровень поставок и очередность доступа к товарам.

ФАС настаивает на этом, чтобы ограничить возможные злоупотребления компаний, чье положение близко к монопольному. В качестве примера такого рынка чиновники ведомства приводили услуги по обеспечению авиатопливом самолетов в аэропортах.

Но бизнесмены опасаются, что ПНД могут привести к оттоку капитала и "фактическому переходу от рыночной экономики к государственному регулированию деятельности крупнейших хозяйствующих субъектов".