Оставшись один на один с беженцами из Африки, Мальта просит ЕС поменять миграционную политику
Reuters
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат в понедельник после прибытия на остров новых беженцев призвал Евросоюз ввести новую миграционную политику, передает "Интерфакс".

"Нас оставили один на один с этой проблемой. Нам нужна последовательная европейская политика. Пустых разговоров о солидарности недостаточно", - сказал Мускат на пресс-конференции в Риме.

"Если не будет европейских правил касательно беженцев, ситуация станет невыносимой", - подчеркнул глава правительства островного государства.

Напомним, и без того непростая ситуация с беженцами на острове обострилась на прошлой неделе, когда после вмешательства Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём Мальта отменила бронь на все авиарейсы, которые должны были доставить нелегальных мигрантов обратно в Ливию.

Премьер-министр Мальты в пятницу сообщил, что за прошлую неделю в островное государство на лодках прибыли 400 мигрантов и поток беглецов не ослабевает. По данным мальтийской полиции, многие из приплывших к берегам островного государства мигрантов до этого прибыли в Ливию из Эритреи и Сомали.

Джозеф Мускат тогда подчеркнул, что "уважает решения ЕСПЧ и не идет против международных соглашений", однако "будет искать любые пути для защиты интересов государства".

Мальта занимает первое место среди европейских стран по количеству беженцев на 1 тысячу жителей. В прошлом году на 1 тысячу мальтийцев приходилось 21,7 человека, подавших заявку на получение убежища.

В соответствии с нынешними иммиграционными правилами ЕС, желающие получить статус беженца должны оставаться в стране, через которую впервые попали на территорию Евросоюза, пока их заявление обрабатывается. Большая часть мигрантов из Африки попадает в Европу именно через Мальту.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, морской путь в южную Италию и на Мальту является одним из самых опасных для мигрантов. Тысячи искателей лучшей доли из Северной Африки гибнут или пропадают без вести, когда их переполненные лодки терпят крушение в море.