Онищенко обещает оградить россиян только от некачественных молдавских вин
Первый канал
Россия не вводила полного запрета на ввоз молдавского вина: усилен лишь контроль за его поставками, чтобы не допустить на прилавки российских магазинов некачественные партии алкоголя, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко на пресс-конференции.

"Процесс идет. Запрета полного нет, есть только контроль… То вино, которое забраковано, будет отправлено обратно в Молдавию, а хорошее попадет на прилавки российских магазинов", — цитирует РИА "Новости" чиновника.

Накануне, однако, главный санитарный врач РФ сообщал, что консультации по поводу поставок молдавских вин в Россию приостановлены из-за того, что Кишинев не признает претензии российской стороны в отношении качества продукции.

Напомним, что в конце июня Роспотребнадзор обнаружил в пробах молдавского вина вещества, не отвечающие российским санитарным нормам. Ведомство, возглавляемое Онищенко, распространило тогда заявление, в котором выражалось сомнение в способности правительства Молдавии "обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию".

Это заявление Роспотребнадзора последовало за подписанием и. о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа об объявлении 28 июня днем советской оккупации. Скандальный указ позже был отменен Конституционным судом Молдавии.