Министр энергетики РФ Сергей Шматко
Министерство энергетики РФ

Несмотря на то, что ВР сейчас находится в крайне тяжелом финансовом положении, вряд ли компания уйдет с российского рынка. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что для них (BP) привлекательна Россия, хорошие перспективы. Поэтому не думаю, что они уйдут", - сказал Шматко в четверг журналистам в Екатеринбурге, где проходят российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.

Проблемы британского нефтегазового гиганта начались после аварии, которая произошла 22 апреля в Мексиканском заливе. После продолжительного пожара платформа Deepwater Horizon затонула и из скважины в океан начала вытекать нефть. Специалисты ВР до сих пор не смогли устранить утечку, на ликвидацию последствий аварии компания потратила больше 3,5 млрд долларов. Помимо этого, ВР вынуждена будет заплатить огромную компенсацию за причиненный ущерб, пишет РБК daily.

Прогнозы экспертов о будущем ВР разнятся, некоторые даже предрекают компании банкротство. Кроме того, предполагалось, что в попытках выровнять свое финансовое положение компания продаст пакет в российской ТНК-ВР. В самой британской компании такой сценарий пока не рассматривали, хотя уже начали потихоньку распродавать свои активы. В свою очередь, руководство ТНК-ВР ранее заявляло, что в случае, если на продажу будут выставлены интересные нефтеперерабатывающие мощности в Европе, готова выкупить заводы у своего акционера.