Снижение ВВП и промышленного производства в России замедляется
Первый канал
Объем промышленного производства в России в июне снизился на 12,1% по сравнению с июнем 2008 года. Вместе с тем в июне этого года по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался рост промпроизводства на 4,5%, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Это наименьший показатель падения производства с начала года. Как сообщалось ранее, спад промпроизводства в РФ в мае 2009 года составил 17,1% по сравнению с маем 2008 года. Падение производства в апреле этого года составило 16,9%, в марте - 13,7%, в феврале - 13,2%, в январе - 16%. По оценке Минэкономразвития, после очистки от сезонных факторов, промпроизводство в июне выросло по сравнению с маем на 0,8%.

Кроме того, в среду, 15 июля, министр экономического развития Эльвира Набиуллина на встрече с представителями ОЭСР в ходе презентации экономического обзора этой организации по России оценила снижение ВВП в первом полугодии 2009 года на 10,1% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Эта цифра незначительно, но все же лучше, чем результат за первые пять месяцев года, когда ВВП в годовом выражении упал на 10,2%.

"Можно с некоторой осторожностью говорить о снижении темпов спада в экономике", - цитирует агентство "Интерфакс" Набиуллину. Экспертам ОЭСР министр заявила, что у российской экономики есть достаточный потенциал, чтобы переломить тенденцию. "Замедление кризисных явлений в мировой экономике и применяемые правительством антикризисные меры позволят приостановить падение ВВП во втором полугодии", - рассказала о перспективах года министр.

По мнению министерства, представленному в последнем прогнозе, после падения ВВП в первом квартале 2009 года к предыдущему кварталу на 7,6% и снижения ВВП во втором квартале на 0,3% по сравнению с первым, экономика начнет подниматься со дна, и уже в третьем квартале по сравнению со вторым рост составит 1,8%, а в четвертом по сравнению с третьим - 0,8%. При этом во втором полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП упадет на 6,8%.