ЦБ уговорил российские банки не привлекать вклады в рублях по ставке выше 18%
Архив NEWSru.com
Ставки по новым депозитам с августа 2009 года не будут превышать 18% в рублях, заявил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, передает РИА "Новости". По его словам, соответствующего соглашения ЦБ достиг с банками РФ, а к финорганизациям, которые не выполнят эти договоренности, могут быть применены административные меры.

Пока ЦБ не планирует прибегать к административным мерам и ограничению доступа к рефинансированию банкам, завышающим процентные ставки по вкладам, добавил Меликьян. Однако такие меры возможны, если в них возникнет необходимость.

Говоря о кредитах, первый зампред ЦБ отметил, что в июне объем кредитования банков РФ сократился на 0,3% и составил 14,2 трлн рублей. При этом кредитование нефинансовых организаций за месяц сократилось на 0,8%, а кредитование физлиц - на 1,1%.

Рост просроченной задолженности по кредитам в июне замедлился до 5,9%, уточнил Меликьян. По его словам, рост "просрочки" нефинансовых организаций сократился до 7,5% против 10-12% ранее.

Отметим, что ранее сообщалось о намерении Центробанка жестко пресекать рост ставок по вкладам в коммерческих банках – вплоть до лишения их финансирования.

О планах Банка России по борьбе с ростом ставок по вкладам и, как следствие, по кредитам 8 июня сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. "Если Центральный банк снижает ставку рефинансирования и все остальные свои процентные ставки, это является основанием для того, чтобы банки вели умеренную депозитную и кредитную политику, - заявил он. - Тем банкам, которые сейчас задирают процентную ставку по вкладам, будет трудно снижать ставки по кредитам. Это создает проблемы с точки зрения возвратности займов. Мы должны оставить за собой возможность реагировать на такого рода поведение".

Заявление Улюкаева последовало сразу после того, как один за другим ставки по депозитам повысили четыре крупных коммерческих банка: Росбанк (максимально до 14,75%), Банк Москвы (до 15%), "Уралсиб" (до 14,6%) и Альфа-банк (до 16,1%). Таким образом, коммерческие банки не поддержали заданный "Сбербанком" тренд на снижение ставок по депозитам и кредитам, на который рассчитывал регулятор.