Рентабельность железных дорог на сегодняшний день минимальна, а износ основных средств близок к критическому, заявил в пятницу президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин
Архив NEWSru.com
Рентабельность железных дорог на сегодняшний день минимальна, а износ основных средств близок к критическому, заявил в пятницу президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ОАО "РЖД".

Пресс-служба публикует сообщение об итогах селекторного совещания, на котором Владимир Якунин подвел производственно-экономические итоги работы компании в первом полугодии. По словам Владимира Якунина, впервые за многие годы вследствие изменения конфигурации грузопотоков рост грузооборота не опережает динамику погрузки, а существенно отстает от нее. Даже с учетом оплаченного порожнего пробега приватных вагонов, он возрос только на 3,3%. Замедленный рост грузооборота отрицательно сказывается на доходах компании. Еще более значимо - ухудшение его структуры по видам сообщений и родам грузов, прежде всего переориентация экспортно-импортных перевозок с погранпереходов на порты, вследствие чего потери компании могут составить не менее 17 млрд руб. Доходы от перевозок составили менее 47% от годового плана. Они только на 9,6% превышают уровень прошлого года, хотя с учетом проведенной индексации тарифов и планового роста объемов должны были вырасти на 15%. По сравнению с планом, утвержденным Советом директоров, компания недополучила за 1 полугодие 10,5 млрд руб.

"Оптимистичные декларации о том, что у нас все замечательно и будущее наше безоблачно, похоже, были либо отражением поговорки, что оптимист - это плохо информированный пессимист, либо непониманием сути бизнеса в рыночных условиях", - сказал Якунин.

"Нам требуются огромные инвестиционные ресурсы", - добавил он. По его словам, рыночные позиции РЖД имеют тенденции к ухудшению. "Мы теряем рынки высокодоходных грузов, наши рыночные позиции имеют тенденции к ухудшению", - заявил глава компании.