По словам министра финансов Алексея Кудрина, сейчас проходят консультации со странами-членами Парижского клуба
Архив NEWSru.com
Россия может получить новые возможности по обслуживанию внешнего долга перед Парижским клубом. Об этом заявил на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что в настоящий момент проходят консультации со странами-членами клуба, передает РИА "Новости".

Министр финансов считает, что сокращение доли государственного долга РФ к ВВП больше связано с ростом экономики, чем с сокращением суммы суверенной задолженности в абсолютном выражении.

В целом в последние годы объем госдолга к ВВП сокращается и в перспективе в ближайшие 2-3 года Россия достигнет безопасного уровня внешнего долга, заявил Кудрин.

По его словам, целью на ближайшие годы является сокращение доли госдолга к ВВП до 20% с увеличением его рыночной составляющей и сокращением расходов на его обслуживание, которые все еще остаются высокими.

Министр сообщил, что к 2008 году объем госдолга составит 4,196 трлн рублей, что всего на 8-10 млрд рублей меньше уровня, ожидаемого в 2005 году.

"То есть фактически мы не достигаем существенного сокращения долга, а занимаемся его рефинансированием", - констатировал он.

Кудрин ожидает некоторого оттока средств иностранных инвесторов с российского рынка госбумаг

Министр заявил, что в ближайшее время произойдет некоторый отток средств иностранных инвесторов с российского рынка государственных ценных бумаг.

По его словам, тенденции последних двух-трех месяцев показывают, что стоит ожидать роста стоимости заимствований, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Кудрин отметил, что происходит "некоторый отток с российского рынка госбумаг иностранных средств", что, по его словам, связано с ожиданиями иностранных инвесторов роста процентных ставок в развитых странах.

В результате, по его словам, заимствования на российском рынке для них могут стать менее выгодными. В связи с этим ликвидность рынка госбумаг в России может несколько снизиться.